Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel – 1984 Lüttenort) „Sitzende seitlich“

Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel – 1984 Lüttenort) „Sitzende seitlich“, Ölstudie auf Hartfaser, unsigniert, ohne Jahr (um 1980), Werknummer 3558, verso mit Echtheitsbestätigung durch Joachim John, Provenienz: ehemals im Besitz des Sohnes Günter Niemeyer, Maße: 40x49,5 cm, Rahmen, Zustand: im Randbereich gering berieben/unfrisch; 1918 lernt Niemeyer-Holstein in Ascona Alexej von Jawlensky und Marianne von Werefkin kennen, die ihm wichtige Anreger werden. Er nimmt ab 1919 Malunterricht bei Arthur Segal in Ascona, später auch in Berlin.1924 gehört er zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe „Der Große Bär“ in Ascona. 1930 lernt er Otto Manigk und Herbert Wegehaupt kennen. 1932 erwirbt er ein Grundstück zwischen Koserow und Zempin: Lüttenort, das ab 1938 ständiger Aufenthaltsort wird. Nach 1945 verstärkt Niemeyer-Holstein seine künstlerische Betätigung, was sich auch an zahlreichen Teilnahmen an Ausstellungen und seinem Engagement beim Aufbau des Künstlerverbandes zeigt. 1961 erhält er die Möglichkeit zur Ausstellung in der Berliner Nationalgalerie. Weitere Stationen sind im Jahr 1963 die Wahl zum Präsidenten der internationalen Ostsee-Biennale, 1964 die Zuerkennung des Professorentitels, 1969 die Mitgliedschaft in der Akademie der Künste sowie 1974 der Nationalpreis für Kunst (II. Klasse).

18 May 2024
Germany, Koserow

18 May 2024
Germany, Koserow