Nigeria, Igbo-Izzi

Nigeria, Igbo-Izzi

Robe de tête zoomorphique "ogbodo enyi bois, pigments, base "Ogbodo enyi" est l'une des rares mascarades igbo du nord-est organisées par des hommes d'âge mûr qui comprennent des petits garçons ainsi que des adultes. "Enyi" signifie soit éléphant soit ami et "ogbodo" esprit. Il y avait toute une hiérarchie de masques "ogbodo enyi" dans chaque village, car chacun des cinq à six groupes d'âge avait son propre masque. Les membres de la classe la plus âgée avaient les masques les plus grands, qui incarnaient également les esprits les plus puissants et les plus redoutés. Le masque actuel est sculpté avec une tête anthropomorphique appelée "ntekpe". Ces types d'"ogbodo enyi" ne sont généralement réservés qu'aux personnes d'âge mûr, ce qui est une indication du groupe ayant l'autorité spirituelle la plus élevée. A l'origine, les "ogbodo enyi", qui apparaissent agressifs et violents, supervisaient l'ordre social et étaient chargés de purifier la communauté des mauvais esprits et des éléments destructeurs. Aujourd'hui, leurs apparitions sont plus modérées et servent principalement à des fins de divertissement. L : 54 cm, L : 21,3 pouces Provenance : Collection privée américaine Lit. : Cole, Herbert M. & Chike C. Aniakor, Igbo Arts, Los Angeles 1984, p. 153 ff. Continent : Afrique

13 Apr 2024
Germany, Wurzburg

Nigeria, Igbo-Izzi

13 Apr 2024
Germany, Wurzburg