LOT 95

Niki de Saint Phalle (1930-2002), Buddha

Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Buddha
signé et numéroté '3/8 Niki de Saint Phalle' (sur la nuque); inscrit 'NA-9940-2' (au-dessous)
résine polyester peinte
53 x 34.5 x 33.5 cm.
Réalisée en 2000, cette œuvre porte le numéro trois d'une édition de huit exemplaires.

signed and numbered '3/8 Niki de Saint Phalle' (on the neck); inscribed 'NA-9940-2' (on the underside)
painted polyester resin
20 7/8 x 13 5/8 x 13 ¼ in.
Executed in 2000, this work is number three from an edition of eight.

Provenance

Galerie Guy Pieters, Knokke
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2001

The Property of a Distinguished European Collector

30 Jun 2020

Buddha
résine polyester peinte
53 x 34.5 x 33.5 cm.

painted polyester resin
20 7/8 x 13 5/8 x 13 ¼ in.

Provenance

Galerie Guy Pieters, Knokke

30 Jun 2020