Niki de Saint Phalle (1930-2002) & Jean Tinguely (1925-1991) Projets de Nanas et maquettes de costumes & Lettre à Roland Petit
Niki de Saint Phalle (1930-2002) & Jean Tinguely (1925-1991)
Projets de Nanas et maquettes de costumes & Lettre à Roland Petit
(i) dédicacé ‘pour Madame Kakinska’ (en haut à droite)
(ii) signé, daté et dédicacé ‘amitiés et bonne Année 1967 Jean Tinguely 16 XII 66’ (en bas)
(i) feutre, stylo bille, crayon de couleurs, ruban adhésif et collage de papier sur papier
(ii) feutre sur papier
de 24 x 32.2 à 17.5 x 21.5 cm.
(ii) Exécuté en 1966
(i) dedicated ‘pour Madame Kakinska’ (upper right)
(ii) signed, dated and dedicated ‘amitiés et bonne Année 1967 Jean Tinguely 16 XII 66’ (to the bottom)
(i) felt pen, ball pen, colour pencil, adhesive paper and paper collage on paper
(ii) felt pen on paper
from 91⁄2 x 125⁄8 to 67⁄8 x 81⁄2 in.
(ii) Executed in 1966
Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.
Time
(ii) feutre sur papier
(ii) Exécuté en 1966
(ii) felt pen on paper
(ii) Executed in 1966
Provenance