Nikifor, 1893 – 1968, zug., BASILIKA
Mischtechnik/ Aquarell auf Papier.
21 x 14,5 cm.
Im Unterrand bezeichnet „KRYNICA WSIMIASTO WILLAROSVTA“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Der polnische Künstler wurde erst 1930 entdeckt; 1947 wurden seine Werke zum ersten Mal in Warschau ausgestellt und von da an fehlte er auf keiner wichtigen Schau Naiver Kunst.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Für vergleichbare Werke siehe: Nikifor. Aquarelle, Zeichnungen, Lagerkatalog 61, Galerie Wolfgang Ketterer, München, 1970. (12805765) (18)
21 x 14,5 cm.
Provenienz:
Literatur: