Nikifor, 1895 – 1968, BETTELBRIEF
Bleistift/ Wasserfabe auf Papier.
30 x 22 cm.
Verso Künster-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber sowie deutsche Übersetzung des Briefes.
Freigestellt im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Der polnische Künstler wurde erst 1930 entdeckt; 1947 wurden seine Werke zum ersten Mal in Warschau ausgestellt und von da an fehlte er auf keiner wichtigen Schau Naiver Kunst.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Galerie Wasserwerk. (12805768) (18)
30 x 22 cm.
Provenienz: