Nikifor, 1895 – 1968, LENIN
Buntstift auf Papier.
10 x 7,5 cm.
Verso mit Sammlungsetiketten.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Der polnische Künstler wurde erst 1930 entdeckt; 1947 wurden seine Werke zum ersten Mal in Warschau ausgestellt und von da an fehlte er auf keiner wichtigen Schau Naiver Kunst.
Provenienz:
Seit 1986 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 110. (12803941) (13)
Buntstift auf Papier.
10 x 7,5 cm.
Verso mit Sammlungsetiketten.
Provenienz:
Literatur: