Nikolaus BASSE ?-1601 Catalogus oder register aller apoteckischen simplicien und compositen
Nikolaus BASSE ?-1601
Catalogus oder register aller apoteckischen simplicien und compositen
Francfort, Nikolaus Basse, 1582
In-4 (19,3 x 14,7 cm), [1] f. de titre, LXXXV p. (A-L4) et [23] f., vélin ivoire, tranchefiles à passe (reliure du XVIIe siècle)
Unique édition de ce catalogue de denrées pour les apothicaires à l'occasion de la foire de Francfort de 1582. En face de chacun des articles, trois colonnes blanches ont été disposées pour que l'acheteur puisse noter les prix en différentes monnaies ainsi que ses remarques. L'ouvrage est orné de belles lettrines gravées sur bois. Relié à la suite se trouve un manuscrit d'une main non identifiée, en allemand, sur le même thème et comportant des prix.
Bibliographie :
USTC 619846
Taches et rousseurs, quelques petites déchirures marginales, petit manque à la 1ère garde, annotations à la p. de titre, reliure tachée
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 5,055 €
Nikolaus BASSE ?-1601
Bibliographie :
USTC 619846
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 5,055 €