Nimcha
Maroc, XIXe siècle
Epée à poignée en corne blonde, la garde en argent, les quillons en métal. Lame ancienne à damas à gouttière. Beau fourreau en argent à décor ciselé de fleurs dans un réseau d'arabesques, avec ses trois anneaux de suspension et sa corde tressée orange. (Petite soudure à la garde).
L. 94 cm
A horn-hilted Nimcha, typical iron quillon, nice silver chiselled scabbard, Morocco, 19th Century
Maroc, XIXe siècle
L. 94 cm