LOT 30

Nimes. Pichet à épaulement en étain, à pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de jaugeage : palmier / (crocodile) / (178)4. Marque de jaugeage : 1784. Fin du XVIIIe. Haut. : 17,2 cm. Très rare provenance en parfait état, dans cette petite jauge jamais rencontrée. C’est en 1535 que la ville adopte pour armoiries, les figures du crocodile enchaîné à un palmier et les mots COL. NEM. qui signifie Colonia Nemausensis.

01 Aug 2021
France, Cherbourg

01 Aug 2021
France, Cherbourg