''Ninfa con piccolo satiro e due capre''
Sepia etching on yellowish handmade paper. Sheet size 14 x 17.5 cm. Trimmed all around close to the plate margin. Traces of mounting verso. Provenance: private owner, South Germany.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1696 Venice - 1770 Madrid
Auf Deutsch
Titel:
Ninfa con piccolo satiro e due capre
Bezeichnung:
Giovanni Battista Tiepolo 1696 Venedig - 1770 Madrid ''Ninfa con piccolo satiro e due capre'' Nymphe mit einem Satyrknaben und zwei Ziegen (De Vesme 7; Rizzi 33). Aus den ''Vari Capricci''. Radierung in Sepia auf gelblichem Bütten. Blattgröße 14 x 17,5 cm. Umlaufend bis knapp an den Plattenrand beschnitten. Rücks. Montierungsreste. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1696 Venedig - 1770 Madrid
1696 Venice - 1770 Madrid
Auf Deutsch
Titel:
Bezeichnung:
1696 Venedig - 1770 Madrid