Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002), Case toscane. 1968.

Olio su carta. cm 35x50. Firmato e datato all'angolo inferiore sinistro. Timbro ad inchiostro blu dell'Atelier G. Bertolini di Roma impresso al verso del supporto.

In cornice lignea: cm 51,5x69,3. Opera parzialmente applicata agli angoli a cartone di supporto. Oltre ai segni di applicazione l'opera è in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze