LOT 737

Nipple

Description: Knippel, Ernst Wilhelm. 1811 Steinseiffen bei Krummhübel-1900 Schmiedeberg Königshütte in Oberschlesien. Verlag Rieden und Knippel Schmiedeberg, ca. 1845. Lithographie, handkoloriert, schwarz gerandet und auf graugrünem Untersatz mont.; Himmel partiell etwas fleckig, Untertitelung Wasser-Laufspuren. 27 x 42 cm/ 42,5 x 54,5 cm (Bl). Hinter Glas im zeitgemäßen Rahmen gerahmt. Lit.: Salewski, W.: Alte Eisenwerke in Schlesien und Mähren, Tafel IX. Ernst Wilhelm Knippel: Steelworks Königshütte / Upper Silesia. Published by Rieden and Knippel ca. 1845. Framed with glass. Lithograph, handcoloured. Chorzów, Królewska Huta

16 Nov 2020
Germany, Dresden

16 Nov 2020
Germany, Dresden