LOT 106

Nisard Désiré. Ammien Marcellin, Jornandès,... - Lot 106 - Villanfray & Associés

Nisard Désiré. Ammien Marcellin, Jornandès, Frontin, Végèce, Modestus. Edité à Paris, chez J.J Dubochet, Le Chevalier et Cie, en 1851. Dans un format in4 (17x27cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin rouge avec dos nervés orné de caissons dorés et du titrage.
Complet en 820 pages.

Edition bilingue, français et latin, et exemplaire bien conservé: petits frottements aux coiffes. Charnière solide. Intérieur assez frais avec d'infimes rousseurs.

Jean Marie Napoléon Désiré Nisard, né le 20 mars 1806 à Châtillon-sur-Seine, mort le 25 mars 1888 à Sanremo, est un homme politique, écrivain et critique littéraire français. Son père, l’un des principaux constructeurs du faubourg Saint-Martin à Paris, avait acheté une charge d’avoué à Châtillon-sur-Seine. Désiré Nisard eut deux frères, Charles, philologue spécialiste de la littérature des xvie et xviie siècles, et Auguste, universitaire qui fut notamment recteur de l’Académie de Grenoble puis doyen de la Faculté des lettres de l’Université catholique de Paris, fondée en 1875.

24 Jan 2022

Complet en 820 pages.

24 Jan 2022