LOT 8021

Nolde, Emil (1867 Nolde, Schleswig - 1956 Seebüll) Große Mühle

Große Mühle

Farblithographie in Blaugrün und Schwarz auf festem Velin. 1907/15.

51,2 x 34 cm (60 x 42,8 cm).

Signiert "Emil Nolde", von Ada Nolde bezeichnet "Probedruck".

Schiefler/Mosel L 23 II.

Hauptblatt aus dem graphischen Schaffen Noldes. Seine dänisch-norddeutsche Heimat inspirierte Nolde zu besonders schönen Landschaftsdarstellungen. Aus der Untersicht gezeichnet, erhält die Mühle eine monumentale Wirkung. Nolde zeichnet sie mit spätimpressionistischer Lockerheit meisterlich auf den Stein und entwickelt die 1907 einfarbig angelegte Lithographie 1915 weiter, zu einem farbigen Druck mit grünem Himmel, dessen Farbe er mit dem Pinsel direkt auf den Stein auftrug. Durch den Überdruck schimmern die schwarzen Partien stellenweise in einem zarten Grünton. Die inspirierende Zusammenarbeit mit der Druckerei Westphalen in Flensburg führte Nolde zum Schaffen eines der bedeutendsten druckgraphischen Œuvre des Expressionismus. Neben der "Großen Mühle" gestaltete der Künstler auch einige weitere der ebenfalls bereits 1907 geschaffenen Lithographien, darunter auch die "Mühle", acht Jahre später zu Farblithographien um.

Brillanter Probedruck mit breitem Rand. Laut Noldes Aufzeichnungen wurde lediglich eine kleine Auflage von 18 Exemplaren in Farbe gedruckt, zudem wenige Probedrucke in variierenden Farben; das Blatt kommt auch in Schwarz und Blau und selten in Schwarz, Blau und Grün vor. Exemplare des ersten Druckzustandes sind nicht nachweisbar. Sehr selten.

Provenienz: Privatbesitz Baden-Württemberg

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Große Mühle

51,2 x 34 cm (60 x 42,8 cm).

Schiefler/Mosel L 23 II.

10 Jun 2023
Germany, Berlin