Nolde, Emil (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll) Segler und drei kleine Dampfer
Segler und drei kleine Dampfer
Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
31,5 x 41,2 cm (44,2 x 59,1 cm).
Signiert "Emil Nolde." und bezeichnet "II.6.".
Schiefler/Mosel 140 II.
Der endgültige Zustand nach der Überarbeitung der Platte unterhalb des Hecks des Seglers, jedoch vor der späteren Auflage auf Papier mit dem Wasserzeichen "R.P. 1929". Die eindrucksvolle Arbeit reiht sich in die Gruppe der Hamburg-Radierungen ein, die während Noldes Aufenthaltes 1910 in der Hansestadt entstanden und jeweils direkt auf die Platte gezeichnet wurden. Wie selbstverständlich versteht es der Maler Nolde, Dampf, Dunst, Nebel und Wellengang in wenige schwarz-weiße Linien umzusetzen. Gedruckt wurden die Blätter bei Genthe in Hamburg und Sabo in Berlin. Prachtvoller, in den geätzten Linien tiefschwarzer und im Plattenton malerisch-differenzierter Druck mit dem vollen Rand.
Provenienz: C.G. Boerner Düsseldorf
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Schiefler/Mosel 140 II.