LOT 106

Non venu - Lot 106 - Crait + Müller

Germaine RICHIER (1902-1959)
Plaque en bronze d’édition à décor de la tête du Christ et au verso du Christ d’Assy
Signé G. RICHIER sur le recto.
Numéroté N°10/100 sur la tranche.
H. 16 L.10 c

ŒUVRE EN RAPPORT :
Germaine Richer, Le Christ d’Assy I, petit, 1950, bronze patiné,
H. 45 L. 32,5 P. 8 cm, collection famille Germaine Richier.

Germaine Richier reprend ici sous la forme d’un bas-relief le Christ d’Assy, sculpture en ronde-bosse exécutée en 1950.

02 Dec 2021

Germaine RICHIER (1902-1959)
H. 16 L.10 c

ŒUVRE EN RAPPORT :

02 Dec 2021