Non venu - Lot 132 - Daguerre
Secrétaire en cabinet de style Louis XVI, 2nde moitié du XIXe siècle
En placage de bois de rose et et encadrements d'amarante ; la partie supérieure de forme ovale
ouvre à un tiroir et un abattant, repose sur une base carrée ouvrant à un tiroir, à pieds gaine
terminés par des roulettes.
H. 126 L. 56 P. 43 cm
Inspiré d'un exemplaire conservé à la Wallace Collection, reproduit dans Jean Henri Riesener, Cabinetmaker to
Louis XVI and Marie Antoinette, n°30 p. 201 et suiv., 2020.
terminés par des roulettes.
H. 126 L. 56 P. 43 cm