LOT 134

Non venu - Lot 134 - Ader

Casque de parade sikh, Inde, Penjab, travail moderne
Casque en alliage cuivreux doré de forme ovoïde doté d’un élément en saillie sur le dessus. Base soulignée d’un décor gravé de guirlande florale dans un bandeau surmonté à l’avant d’une arcature polylobée.
24,5 x 17 cm
Camail manquant, sauts de dorure, chocs.

La forme des casques sikh a été dictée par la nécessité des soldats adeptes de cette religion d’y placer leurs cheveux longs roulés en chignon sur le dessus de leur crâne. Les cheveux non coupés figurent parmi les cinq emblèmes de solidarité adoptés par les sikhs victimes de persécutions religieuses au tournant du XVIIe siècle. Deux exemples datés vers 1820-40 sont publiés dans Susan Stronge (ed.), The Arts of the Sikh Kingdoms, catalogue d’exposition, Londres, 1999, cat.154 et 155, p. 138.

A modern Sikh gilt steel parade helmet, India, Punjab

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

24,5 x 17 cm

25 Nov 2021