LOT 2

Non venu - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Tabatière ronde en or jaune 56 zolotniks (583 millièmes) à décor rayonnant sur fond émaillé vermillon, le couvercle et la base centrés d'une couronne d'oves en rappel sur le pourtour.
Saint Petersbourg, vers 1890.
Signée, poinçon de maître.
H_2,2 cm D_5 cm
Poids brut : 57,75 g.
Michaïl Evlampievitch PERKHIN (1860-1903) était d'origine paysanne russe et devint chef d'atelier principal en 1886. Son atelier produisait tous les types d'objets allant de la fantaisie, à l'or, l'émail ou la pierre dure. Principalement de style baroque et rococo, ses pièces attteignaient les niveaux techniques et esthétiques les plus élevés, que l'on retrouve notamment sur les oeufs.

04 Dec 2021

Saint Petersbourg, vers 1890.
Signée, poinçon de maître.
H_2,2 cm D_5 cm
Poids brut : 57,75 g.

04 Dec 2021