LOT 57

Non venu - Lot 57 - Pierre Bergé & Associés

Saint Christophe en résineux sculpté en rondebosse, polychromé et doré. Le Porte-Christ est debout, l'Enfant assis sur son épaule droite, dans une attitude légèrement déhanchée, prenant appui sur sa jambe gauche, l'autre fléchie, un de ses pieds dans les eaux du fleuve: il se tient d'une main à un tronc d'arbre afin de supporter le poids de Jésus; visage tourné vers le ciel, l'implorant de lui donner assez de force; il est revêtu d'une tunique au col ouvert et d'un manteau aux plis creux et accidentés; le Christ enfant porte une sphère dans une de ses mains.
Allemagne du sud, Bavière, vers 1530
Hauteur totale: 75,7 cm
(petits accidents et manques notamment à la main droite du saint et à la polychromie)

08 Dec 2021

Hauteur totale: 75,7 cm

08 Dec 2021