LOT 73

Non venu - Lot 73 - Osenat

TOUROVEROFF NICOLAS (1899-1972) – AUTOGRAPHE
La Fin de Souvorov. New-York – Paris, éd. de l’auteur, 1963. La nouvelle fut publiée en 12 exemplaires. Exemplaire №1 avec des corrections autographes de l’auteur, dédicacé à sa fille Natalia. 80 pp., in-8, reliure de l’éditeur, ex-libris de la bibliothèque de N.N.Touroveroff. T.B.E. Rare.
Nous y joignons : 6 parutions du journal « Le Courrier de Paris ». 1942-1944. Une partie de la nouvelle « La Fin de Souvorov » est publiée dans le №14 (13 septembre 1942). B.E. ; Correspondance de N.N.Touroveroff et M.Bashmakova comprenant une LAS de Nicolas Touroveroff ; LAS, CAS et une lettre tapuscrite signée de Maria Bashmakova à N.Touroveroff. 1944-1947.
Provenance : Nicolas Touroveroff (1899-1972) – officier de l’armée blanche, cosaque.

ТУРОВЕРОВ Николай (1899-1972) – Автограф
Конец Суворова. Нью-Йорк – Париж, изд. автора, 1963 г. Рассказ вышел тиражом в 12 экземпляров. Экземпляр №1 с исправлениями автора в тексте и дарственной надписью « Родной Наташеньке от автора – отца. Париж 1963 ». 80 стр., 23 x 15,5 см., издательская бумажная обложка, экслибрис библиотеки Н.Н.Туроверова. Коллекционная соxранность. Редка.
Прилагаем: Газета « Парижский вестник », 6 выпусков, 1942-1944 гг. 1942 г. № 11, 14, 26 и 27; 1943 г. №32; 1944 г. №91, 95. В выпуске №14 от 13 сентября 1942 г. впервые опубликован фрагмент рассказа Н.Н.Туроверова « Конец Суворова ». 43,5 x 31 см. Xор.сост. ; Переписка с М.Башмаковой касательно организации выставки и книгопроизводства. Одно письмо – автограф Н.Н.Туроверова; почтовая карточка, письмо-автограф и машинопись с подписью от М.Башмаковой к Н.Н.Туроверову. 1944-1947 гг.
Мария Башмакова (1870-1959) – сестра милосердия, общественный деятель, участница Гражданской войны по линии Красного креста.
Провенанс: Николай Туроверов (1899-1972) – поэт, офицер, донской казак. Офицер русской и белой армии.

28 Nov 2021
France, Saint-Cloud

28 Nov 2021
France, Saint-Cloud