Non venu
PABLO PICASSO (1881-1973)
Menu pour « Els Quatre Cats », circa 1898-1899
Crayon, encre et aquarelle sur papier
Signé « P. Ruiz Picasso » en bas à gauche
49,4 x 47,3 cm
Provenance
Collection particulière, Espagne
Vente Sotheby’s, Londres, 24 juin 2002, lot n°2
Vente Sotheby’s, New York, 8 novembre 2006, lot n°354
Collection particulière
Bibliographie
Christian Zervos, Pablo Picasso, Supplément aux volumes 1 à 5, vol 6, Paris, 1954, reproduit page 24
Picasso y Barcelona 1881-1981, catalogue d’exposition, Museo Español de Arte Contemporáneo,
Barcelone, 1981-1982, n°6A-4®, reproduit
Josep Palau i Fabre, Picasso, the Early Years, 1881-1907, Barcelone, 1985, n°377, reproduit page 181
Picasso and Els 4 gats, The Early Years in Turn-of-the-Century Barcelona, catalogue d’exposition, musée
Picasso, Barcelone, 1995-1996, reproduit sous le n°18
Picasso: The Early Years, 1892-1906, catalogue d’exposition, National Gallery of Art, Washington ;
Museum of Fine Arts, Boston, 1997-1998, reproduit sous le n°34
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Maya Widmaier Picasso.
PABLO PICASSO (1881-1973)
49,4 x 47,3 cm
Provenance
Collection particulière
Bibliographie