LOT 109

Non venu

Paul BUHRE, fournisseur de la Cour impériale russe.
Montre de gousset savonnette en or rose, à remontoir, à décor guilloché dit "grain d'orge".
Le couvercle orné des armoiries impériales russes, avec les rubans bleu de saint Andreï.
Le cadran à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, les aiguilles en or, la trotteuse des secondes en acier bleui à 6 heures.
Double fond gravé en russe : "Pavel Bouré, Le fournisseur de la cour de sa Majesté" et numéroté "062034".
Cette montre a été offerte en cadeau par Nicolas II à l'aïeul du propriétaire.
D_47 mm.
Poids brut : 81,90 grammes, 14K, 585°/00.
Avec son écrin aux armes russes.

07 Oct 2021
France, Antibes

D_47 mm.

07 Oct 2021
France, Antibes