Non venu
Eugène CHIRIAEFF (Russie 1887 - 1945)
Bouquet et pinceaux dans l'atelier de l'artiste
Huile sur toile
93 x 73,5 cm
Signé et daté en bas à droite "E. Chiriaeff 1936"
Au dos du châssis, l'étiquette ancienne avec les indications manuscrites au crayon orange "Chiriaeff"
Bibliographie :
A. et V. Hofmann, G. Khatsenkov "Les artistes russes hors frontière", Livre-catalogue, Musée du Montparnasse, 2010, Paris, ill. page 101
X. Muratova "La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle", SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. 247 page 302
Huile sur toile
93 x 73,5 cm
Bibliographie :