LOT 73

Non venu

Marc Chagall

Marc Chagall (1887-1985)
La réconciliation de toutes les créatures (Isaïe 11 : 5-9), 1958
Gravure originale sur papier Vélin d'Arches (filigrane d'Arches marge inférieure), coloriée à la main à l'aquarelle. Une belle estampe de Marc Chagal, qualifiée d'une des pièces les plus remarquables de ses eaux-fortes par Robert Marteau ! Signé dans la planche en bas à gauche signé M. Ch en bas à droite. Numéroté 89/100 en bas à gauche.
Dimensions: + Taille de la feuille : 53,5 x 39 cm / 21 x 15,3 in. + Taille de l'image : 31,5 x 25 cm / 12,4 x 9,8 in
État : En très bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords (en particulier dans le coin supérieur droit) et quelques petites taches dans les marges. Image très nette sinon, avec des couleurs vives et lumineuses. Issu de l'édition couleur du portfolio Bible. Eaux-fortes originales de Marc Chagall, présentant 105 eaux-fortes de Marc Chagall commandées par Ambroise Vollard. Le portfolio a été initialement publié dans une édition de 275 exemplaires, avec 20 tirages Hors Commerce.
Une édition de 100 exemplaires est également sortie, présentant des gravures coloriées à la main sur papier Vélin d'Arches, avec des marges plus larges, chacune numérotée et signée à la main des initiales de Marc Chagall. Veuillez noter que seule cette plaque est à vendre, PAS le portefeuille complet. Imprimé par Raymond Haasen. Edité par Tériade, Paris. Référencé dans Cramer #30.

14 Aug 2022
Belgium, Brussels

Marc Chagall

Marc Chagall (1887-1985)

14 Aug 2022
Belgium, Brussels