Nord-Ouest de l’IRAN, vers 1975 Grand et... - Lot 336 - Crait + Müller

Nord-Ouest de l’IRAN, vers 1975 Grand et fin TABRIZ Velours de laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en coton. Densité env. 7000 nœuds au dm2. Bon état général. Champ vieil or à décor de ramages de volutes de rinceaux de fines tiges crénelées en torsades de palmettes fleuries polychromes entourées de feuillages finement dessinés encadrant une large rosace centrale à couronne de fleurs étoilées vieux rose, bleu nuit et bronze. Quatre écoinçons à décor de frises de couronnes stylisées vert amande entourant un bulbe floral. Six bordures dont la principale tabac à décor de mille fleurs en forme de diamants éclatés stylisés 270 x 190 cm

26 Apr 2024

26 Apr 2024