Nord de la France (probablement Picardie), XVe siècle Saint François recevant les stigmates
Nord de la France (probablement Picardie), XVe siècle
Saint François recevant les stigmates
Sculpture en ronde-bosse en chêne anciennement polychromé, bras assemblés par des chevilles en chêne d'origine, restes de clous forgés
(Accidents, manques et vermoulures)
On y joint une gaine en chêne sculpté de forme hexagonale, composée de panneaux à motifs de plis de serviette, en partie du XVe siècle (H. 90 cm)
The Stigmatization of St Francis, oakwood sculpture, Northern France, 15th Century
h: 72 w: 48 d: 17 cm
Provenance : Collection Fernand Lafarge
Expositions : 'Exposition d'Art sacré ancien et moderne', Amiens, musée de Picardie, 15 mai - 6 juin 1948, n°10 ("Ecole d'Arras")
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 20,800 €
h: 72 w: 48 d: 17 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 20,800 €