LOT 5052

Norddeutscher Barockschra

Norddeutscher Barockschrank, sog. Bremer Schapp, um 1720, Nussbaum furniert, zweitüriger, zerlegbarer gerader Korpus, Türen mit Bastionsfüllungen, verkröpftes Gesims, furnierte Vollsäulen, Holz-und Furnierschäden, 230 x 230 x 94 cm.- Ein gleicher Schrank befindet sich im Ottendorfer Kreismuseum "Kranichhaus". Eventuell handelt es sich bei dem vorliegenden Schrank um den verschollenen Schrank aus dem Bremer Gerwerbemuseum. Vgl. Weser-Kurier, 5.6.1997, Nr. 128

09 Nov 2019
Germany, Berlin

09 Nov 2019
Germany, Berlin