Norditalienischer Maler aus dem Raum der Emilia-Romagna des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, GEMÜSE UND EINER KATZE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 133 cm.
In dekorativem Rahmen.
Auf einer hölzernen Tischplatte im Vordergrund die sorgsam präsentierten Früchte, zu denen Pflaumen, Zitronen, Himbeeren, Kirschen, Äpfel und ein leicht geöffneter Granatapfel gehören. An Gemüse sind, neben Salat, Chicorée und roter Beete, zwei Bündel mit Spargel zu erkennen. Darüber ein kleiner steinerner Absatz, auf dem weitere Früchte und Kürbisse zu finden sind. Eine graue Katze schaut mit ihren dunkelbraunen leuchtenden Augen auf die präsentierten Objekte. Ihr links zur Seite ist die Büste des Aristoteles aus weißem Marmor zu erkennen. Prachtvolle Präsentation von Obst und Gemüse, vor dunkelblauem Hintergrund mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1201295) (130800) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 133 cm.
In dekorativem Rahmen.