Normandie - ROUTIER (Charles). Principes généraux du droit civil et coutumier de la province de Normandie, contenant les régles générales & particuliéres, tirées du Texte de cette coutume & des réglemens de la cour, donnez en interprétation d'icelle, suivant leur ordre naturel. Rédigées sur trois objets. Des personnes, des choses, & des actions. Il est aussi traité de la juridiction & de la compétences des juges ordinaires, tant ecclésiastiques que séculiers; de la manière de procéder à l'instruction des procès criminels des ecclésiastiques, dans le cas du délit privilégié; de l'ordre judiciare, & de la manière de conduire une procédure pour parvenir à un jugement définitif. Rouen, Pierre Le Boucher, 1748. In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin citron, tranches rouges (reliure de l'époque). Deuxième édition, revue et corrigée. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, éraflures sur les plats.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges