LOT 42

Nos oiseaux. Paris, 1887. Demi-maroquin vert (Champs). 2e éd. avec une aquarelle originale., [Giacomelli, Hector] – André Theuriet

XIXe siècle

[Giacomelli, Hector] – André Theuriet

Nos oiseaux.
Paris, Launette et Cie, 1887.

Grand in-8 (282 x 200 mm). Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d’une guirlande florale mosaïquée de maroquin rouge et d’un fer représentant un couple d’oiseaux, tête dorée, couverture et dos (V. Champs).
Dos très passé.

DE LA BIBLIOTHÈQUE DE PIERRE RÉVEILHAC.

Nouvelle édition publiée un an après l’originale.

21 frontispices (poèmes inscrits dans des encadrements animés d’oiseaux), 20 planches hors-texte et nombreuses illustrations dans le texte (lettres ornées, fleurons et en-têtes). Toutes les illustrations ont été gravées sur bois par Jules Huyot d’après les dessins de Giacomelli et reproduites en héliogravure.

Exemplaire du tirage de luxe limité à 50 exemplaires sur Japon (n° 37) enrichi d’une aquarelle originale signée à l’encre rouge "H. Giacomelli".

Fils de Paul Réveilhac (1847-1896), connu sous le pseudonyme de "Fusillot", bibliophile et auteur d’un des plus célèbres livres sur la bécasse (publié en 1884), Pierre Réveilhac s’est attaché à enrichir l’importante bibliothèque composée de livres de chasse, d’histoire naturelle et de littérature, réunie par son père à La Croix-Richard. Pour un livre de la même provenance voir n° 116.

Provenance : Pierre Réveilhac (ex-libris).

Référence : Carteret, Illustrés, IV, p. 377. ─ Nissen, IVB, 934. ─ Ronsil, 2904.

Condition Report:

30 Nov 2021

XIXe siècle

Nos oiseaux.
Paris, Launette et Cie, 1887.

Dos très passé.

Condition Report:

30 Nov 2021