Nostradamus - (Jaubert, É.), Éclairecissement des veritables quatrains de
Maistre Michel Nostradamus ... grand astrologue de son temps, & specialement pour la connoissance des choses futures. O. O. und Dr., 1656. Mit gestoch. Portr. 9, 458 (recte 452) S. (ohne S. 67/68; wohl weiß), 1 Bl. - Pgt. d. Zt. (etw. fleckig, leicht bestoßen). - Erste Ausgabe. - Chomarat 225. Caillet 5516. Cioranescu 36151. - Die erste kritische Auseinandersetzung mit den etwa hundert Jahre zuvor publizierten Prophezeiungen des Nostradamus (1503-1566).
Condition: - Ohne das wohl weiße Blatt C 10. - Titel mit Eckabriß (kein Textverlust), gering fleckig, unterschiedlich gebräunt. - premium 28% (tax included)