Notre-Dame des Miracles. Fête de mai.

By MANUSCRIT.
In-8 (154 x 210 mm), 2 ff. bl., 24 ff. n. ch., 4 ff. bl. Vélin blanc, plats aquarellés d'un grand motif central, au premier plat la Vierge à l'enfant en grand habit, au plat inférieur la basilique Notre-Dame des Miracles, dos lisse, lacet central, mouillure au dos et sur les bords des plats, plats légèrement empoussiérés et épatés, gardes de moiré vert et or (reliure de l'époque). Beau manuscrit enluminé, consacré à l'histoire de la basilique Notre-Dame-des-Miracles à Mauriac en Auvergne, dans le diocèse de Saint-Flour, et au pèlerinage qui y a cours. Le manuscrit a été confectionné pour la fête de Marie, en mai 1928. Il s'achève sur des hymnes latines. Le manuscrit, écrit en gothique sur papier simili Japon, est illustré de 2 aquarelles sur les plats, d'une aquarelle à pleine page représentant la chapelle du Puy st Mary, d'un décor aquarellé en bandeau à chaque page (soit 18 bandeaux et un cul-de-lampe) et d'initiales rubriquées et majuscules peintes. Le hors-texte aquarellé est signé I. Nugam 1927. L'église romane de Notre-Dame des Miracles fut construite au XIIe siècle près du monastère bénédictin Saint-Pierre et de la Chapelle Notre-Dame des miracles, qu'on dit fondés par Théodechilde, fille de Clovis, à qui la Vierge Marie était apparue. Signe de son importance, le 13mai 1855, la Vierge a été couronnée et parée d'un diadème d'or et de pierreries, offert par le Pape Pie IX et l'église venait d'être érigée en basilique mineure par le Pape Benoît XV en octobre 1921. Sur une garde, note manuscrite à l'encre : "Diocèse de Saint-Flour, Imprimatur Sancti-Fleri die 18 octobris 1927. Vaulx (?). Ecclesia I. St Flour ". Exemplaire unique.
Publication year: 1927
Vendor: Librairie Pierre Adrien Yvinec

Buy Now on
Location

By MANUSCRIT.
Publication year: 1927

Location