Nouveau recueil de chansons choisies. La... - Lot 122 - Richard Maison de ventes
Nouveau recueil de chansons choisies. La Haye, chez Jean Neaulme, 1732-1737. 7 volumes in-12, pleine basane mouchetée d'époque, dos à 5 nerfs orné. Rare et intéressant ouvrage offrant des chansons tendres, des chansons galantes, des chansons bachiques, des rondes de table, des chansons comiques et grotesques avec les musiques notées. Chaque volume parut séparément. Un tome VIII sera publié en 1743. Mention de quatrième édition au tome I, de troisième édition aux tomes II et III, de seconde édition au tome IV. Bel ensemble.