Novohispanic School. Mexico. 18th century.

Ecole Novohispanique. Mexique. XVIIIe siècle. Véritable portrait de Notre-Dame de l'Antiquité". Huile sur toile. 68 x 51 cm. Dans le cartouche de la marge inférieure, on peut lire : "V.º R.º DE LA MILAG.A YMAG.N DE N.RA S.A DE LANTIGVAPATRONA DE LA CIVDADHORDVÑA EN EL SEÑORIO DE VIZCAYA. AÑO 1757'('Portrait véridique de l'image miraculeuse de Notre Dame de l'Antiquité, patronne de la ville de Horduña dans le Señorío de Vizcaya. Année 1757') L'image de la Vierge dans le sanctuaire d'Orduña est une sculpture gothique du XIVe siècle, mais elle a été maltraitée en raison d'une dévotion excessive. Le reste du mobilier est constitué de retables néoclassiques. L'église de Santa María La Antigua à Orduña a une histoire liée à la légende de la découverte par un berger d'une image de la Vierge enchevêtrée dans les branches d'un arbre. Il existe des preuves historiques anciennes de l'existence d'un monastère dédié à Santa María au Xe siècle, et au XIIIe siècle, l'église était connue sous le nom de "La Vieja" ou "La Antigua". Elle est située sur un palier ensoleillé au début des rampes menant aux contreforts rocheux du plateau, à deux kilomètres du fond de la vallée. En raison de son éloignement de la population et de la circulation, le temple d'origine est devenu un simple ermitage et a connu des périodes de décadence. Bibliographie : Santuario de la Antigua de Orduña", texte d'Alberto Santana. Publié par le Conseil provincial de Biscaye.

25 Apr 2024
Spain, Barcelona

25 Apr 2024
Spain, Barcelona