Novohispanic School. Mexico.18th Century.

École novohispanique. Mexique.18ème siècle. Sainte Famille avec Saint Jean Baptiste'. Bouclier de nonne. Huile sur cuivre. Diamètre : 17 cm. Elle présente quelques défauts. Le LACMA de Los Angeles possède dans sa collection un insigne de nonne du peintre mexicain Francisco Martínez (Mexique, 1687-1758) daté vers 1750, dont le thème central est L'Annonciation entourée de saints (Inv. M.2015.142.1). Comme le note le professeur Ilona Katzew, conservatrice et directrice du département d'art latino-américain au LACMA de Los Angeles, à propos de ces boucliers de nonnes : Cette peinture de petite taille est un insigne porté par les religieuses de l'Ordre de l'Immaculée Conception (également connues sous le nom de Conceptionnistes) au Mexique, dans le cadre de leur tenue vestimentaire. Les insignes peints sont apparus au Mexique en réponse aux réformes religieuses introduites par l'archevêque Francisco Manso y Zúñiga (1629-1635), qui a tenté de réduire le luxe et les privilèges du mode de vie des couvents. Il interdit aux moniales de porter des boucliers en or, en pierres précieuses et en émail. Les religieuses ont contourné cette règle en commandant des écus peints sur du cuivre ou du parchemin et placés dans des cadres en écaille de tortue. De nombreux insignes ont été peints par les meilleurs artistes de l'époque. Ce genre d'art dévotionnel était très répandu aux XVIIe et XVIIIe siècles en Espagne et dans le nouveau monde hispanique. Il s'agissait généralement de petits tableaux peints ou brodés de scènes religieuses, que les religieuses portaient sur leur poitrine lorsqu'elles prononçaient leurs vœux. C'est dans les portraits classiques de religieuses couronnées, également avec des fleurs, des voiles et d'autres ornements, que l'on peut voir l'importance de ces insignes. À l'occasion, des artistes de la trempe de José de Páez, Luís Juárez ou Miguel Cabrera ont réalisé certains de ces insignes.

25 Apr 2024
Spain, Barcelona

25 Apr 2024
Spain, Barcelona