[Numismatique] XXX (François de CHASSEPOL) Traité des finances et de la fausse monnaie des Romains auquel on a joint une dissertation sur la manière de discerner les médailles antiques d'avec les contrefaites. Paris, Briasson, 1740, 1 vol in-12 de xlviij-345-(4)pp. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bel exemplaire.