LOT 309

Nur al-Din ‘abd al-Rahman Jami (mort en 1492)

Yusuf wa Zulaykha

Yusuf wa Zulaykha
Manuscrit persan sur papier, calligraphié en "nasta'liq" noir sur deux colonnes, les titres en blanc sur fond doré, enluminé de trois doubles pages offrant peintures et larges marges à décor de rinceaux dorés sur fond bleu lapis. Le manuscrit ouvre par une première double page avec peintures, suivie d'un très beau double frontispice, puis le début du texte toujours enluminé. Plat de reliure manquant. Incomplet à la fin. Etat lacunaire.
Iran, Chiraz, fin du 16e siècle
19,2 x 12,2 cm

Nur al-Din ‘abd al-Rahman Jami (d.1492), Yusuf wa Zulaykha, Persia, Shiraz, late 16th century
Persian manuscript in black nasta'liq on two columns, with five very fine double frontispieces, 3 paintings. Uncomplete

17 Jun 2019

Yusuf wa Zulaykha

Yusuf wa Zulaykha
19,2 x 12,2 cm

17 Jun 2019