Nürnberger Einsatzgewichtsatz zu 8 Wiener Pfund

18. Jh., Messing, reich punzierte Wandung, Meistermarke "Meerpferd mit BB" (Lockner S. 279f.), außerdem geeicht mit dem steirischen Panther, dem österreichischen Bindenschild mit MT (Maria Theresia) und der Jahreszahl (1)749 und 1845und "S S" (Steyr Stadt), 1 originaler Einsatz zu 2 Pfund mit diversen Eichmarken. Höhe mit aufgestelltem Henkel ca. 16 cm.
Provenienz: Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 547.

23 Apr 2024
Austria, Vienna

23 Apr 2024
Austria, Vienna