Nymphenburg, "Hühnerhund". Dazu Wanderer
Nymphenburg, "Hühnerhund", 20. Jh., Entwurf: Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), Weißporzellan, glasiert, schleichender Setter auf Natursockel, am Boden Bilndmarke Rautenschild sowie geritze Modellnummer 431, L.: ca. 19 cm, min. Brandfehler am li. Ohr und re. Ellenbogen. Dazu Figur eines Wanderers, möglicherweise auch Nymphenburg (blasse Bildmarke), wohl Fehlbrand aufgrund der Verschiebung des Wanderstabs und des Brandrissesam li. Knie, unterglasurblaue verwaschene Marke (evtl. CT mit Krone), H.: ca. 19 cm.