LOT 66

Nymphenburg, Kaffee-, Tee- oder/und Mokkaservice

Nymphenburg, Kaffee-, Tee- oder/und Mokkaservice für 9 Personen, 61 Teile, 20. Jh., Form 'Rokoko', polychromer Blumendekor mit Purpurstaffage, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne (Deckel nicht passgenau), Mokkakanne (am Stand zweifach gechipt), Zuckerdose und Sahnegießer (am Stand gechipt), kl. Zuckerdose, 9 Kaffee-/Teetassen (2 Tassen am Standring bzw. Rand best.), 9 Untertassen Kaffee (eine mit Haarriss), 9 Untertasse Tee (eine am Rand mit Chip), 9 Mokkatassen (eine min. am Rand an vier Stellen best.), 9 Untertassen Mokka, 9 Kuchenteller, gr. Tortenplatte. Jeweils am Boden grüne Manufakturmarke, teils mit Pinselzeichen und Pressnummer/-marke, H. Kaffeekanne: ca. 25 cm, D. Platte: ca. 36 cm, partiell leichte Oberflächenverschmutzung, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu zwei Ersatzdeckel für die Kaffeekanne und 2 Kaffee-Untertassen (eine mit Haarrriss).

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus