Nymphenburg, Kaffee-/ oder Teeservice
Nymphenburg, Kaffee-/ oder Teeservice für 18 Personen, 59 Teile, 20. Jh., Form 'Rokoko', polychromer Blumendekor mit Purpurstaffage, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne (Deckel wohl nicht zugehörig, Knauf geklebt, am Rand gechipt), Zuckerdose und gr. Sahnegießer (am Stand gechipt), 18 Tassen (eine mit min. Haarriss am Boden), 18 Untertassen, 18 Kuchenteller, Tortenplatte. Jeweils am Boden grüne Manufakturmarke, teils mit Pinselzeichen und Pressnummer/-marke, H. Kaffeekanne: ca. 25 cm, D. Platte: ca. 36 cm, partiell leichte Oberflächenverschmutzung, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein Ersatzdeckel für die Kaffeekanne.