LOT 54

Nymphenburg, Konvolut Tafel- und Speisservice-Teile, 89 Stück

Nymphenburg, Konvolut Tafel- und Speisservice-Teile, 89 Stück, 20. Jh., Form überwiegend 'Rokoko', polychromer Blumendekor mit Purpurstaffage, bestehend aus: 16 Suppenteller (1x Rand mit Unterseite der Fahne gechipt), 42 Speiseteller (1x min. gechipt), 9 Dessertteller (1x best., 1x Haarriss), Deckelterrine, 2 Saucieren, 3 Senftöpfe jeweils mit Löffel, 3 rechteckige Schüsseln (1x kl. Chip), Anbietplatte (Schmutzfleck), gr. Anbietteller, 3 vers. ovale Platten, 6 vers. runde Schalen (1x am Rand gechipt), 2 Konfektschälchen. Jeweils am Boden grüne Manufaktur- oder Pressmarke, teils mit Pinselzeichen und Pressnummer, H. Terrine: ca. 16,5 cm, D. Anbietteller: ca. 33 cm, L. gr. ovale Platte: ca. 38,5 cm, partiell leichte Oberflächenverschmutzung, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu 3 Ersatzdeckel für die Senftöpfe.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus