LOT 42

Nymphenburg, Mokkaservice für 8 Personen

Nymphenburg, Mokkaservice für 8 Personen, 28 Teile, 20. Jh., Form 'Rokoko', polychromer Blumendekor mit Purpurstaffage, bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose und Sahnegießer, 8 Tassen (eine Tasse min. am Rand best.), 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, Tortenplatte. Jeweils am Boden grüne Manufakturmarke, teils mit Pinselzeichen und Pressnummer/-marke, H. Kanne: ca. 18,5 cm, D. Platte: ca. 36 cm, partiell leichte Oberflächenverschmutzung, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein Ersatzdeckel für die Zuckerdose sowie 9 Untertassen.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus