O - AL DUBOCQ
¤ O - AL DUBOCQ
Début du XIXe siècle
Montre demi-savonnette en or émaillée
Boitier : sur charnière, le couvercle ainsi que le dos décoré d'un émail polychrome sur fond avec des motifs feuillagés et de larges volutes, une ouverture pour le cadran, signature sur la cuvette en or " AL Dubocq née Carlier "
Cadran : argenté avec chiffres romains, guillochage au centre et minuterie chemin de fer
Mouvement : à échappement à cylindre, raquette de réglage avance/retard pour le balancier spiral
Diam : 39 mm
Poids brut : 35,05 g.
Provenance : Collection d'un amateur
Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication
A gold enameled half hunting cased watch
From a connoisseur
Estimation 600 - 800 €
Sold 678 €
¤ O - AL DUBOCQ
Début du XIXe siècle
Diam : 39 mm
Poids brut : 35,05 g.
From a connoisseur
Estimation 600 - 800 €
Sold 678 €