Search Price Results
Wish

LOT 117

O - ANONYME N° 93101

[ translate ]

¤ O - ANONYME
N° 93101
Vers 1910

Montre savonnette en or 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune, répétition des minutes et chronographe
Boitier : rond sur charnière, le capot avec des initiales en relief en lettres anglaises, la cuvette en or lisse, l'intérieur du boitier numéroté " 93101 "
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, double guichet pour les jours de la semaine et les mois, cadran auxiliaire pour le quantième, petite trotteuse, aiguille centrale pour la fonction chronographe, minuterie chemin de fer graduée 1/5e de seconde,
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral, volant pour la sonnerie à deux marteaux sur gong, déclenchement sur la carrure pour la double fonction chronographe et répétition des minutes
Diam. : 57 mm
Poids brut :156,70 g.

Provenance : Collection d'un amateur

Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication

A 18k yellow gold chronograph watch with triple calendar, moon phases indication, minute repeater
From a connoisseur

Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,388 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

[ translate ]

View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
14 Jan 2020
France
Auction House
Unlock

[ translate ]

¤ O - ANONYME
N° 93101
Vers 1910

Montre savonnette en or 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune, répétition des minutes et chronographe
Boitier : rond sur charnière, le capot avec des initiales en relief en lettres anglaises, la cuvette en or lisse, l'intérieur du boitier numéroté " 93101 "
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, double guichet pour les jours de la semaine et les mois, cadran auxiliaire pour le quantième, petite trotteuse, aiguille centrale pour la fonction chronographe, minuterie chemin de fer graduée 1/5e de seconde,
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral, volant pour la sonnerie à deux marteaux sur gong, déclenchement sur la carrure pour la double fonction chronographe et répétition des minutes
Diam. : 57 mm
Poids brut :156,70 g.

Provenance : Collection d'un amateur

Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication

A 18k yellow gold chronograph watch with triple calendar, moon phases indication, minute repeater
From a connoisseur

Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,388 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

[ translate ]
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
14 Jan 2020
France
Auction House
Unlock