LOT 60

O - ANONYME, SUISSE N° 481228

¤ O - ANONYME, SUISSE
N° 481228
Vers 1910

Montre savonnette en or 14k (585) avec répétition des minutes et fonction chronographe, produite pour le marché chinois
Boitier : rond sur charnière avec un émail polychrome sur double face dans un entourage de demi-perles, le recto sur fond émail translucide rouge guilloché en son centre représentant "Une jeune femme au collier de perles et à la couronne de fleurs", au verso avec le même décor "Un bouquet de roses", la cuvette en or marquée d'une inscription en chinois et portant la mention "Répétition à minutes chronographe"
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer graduée 1/5e de seconde, petite trotteuse
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral, la sonnerie à deux marteaux sur gong, déclenchement sur la carrure pour la double fonction chronographe et répétition des minutes
Diam. : 47 mm
Poids brut. : 77,10 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A 14k yellow gold watch with minute repeater and chronograph function, made for the Chinese market
From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,453 €

14 Jan 2020

¤ O - ANONYME, SUISSE
N° 481228
Vers 1910

Diam. : 47 mm
Poids brut. : 77,10 g.

From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,453 €

14 Jan 2020