O - INTERNATIONAL WATCH CO N° 36489
¤ O - INTERNATIONAL WATCH CO
N° 36489
Vers 1910
Montre savonnette de style Art Nouveau en or 18k (750) avec répétition des minutes et chronographe
Boitier : rond sur charnière avec un décor en relief sur le capot représentant " Un fauve à l'affût sur un rocher ", la cuvette en or signée " Grand Prix Milan 1906 International Watch Co Médaille d'or"
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguille centrale pour la fonction chronographe, petite trotteuse, minuterie chemin de fer graduée 1/5e de seconde
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spiral, sonnerie des minutes à deux marteaux sur gong, 25 rubis, déclenchement sur la carrure pour la double fonction chronographe et répétition des minutes signé " International Watch Co "
Diam : 56 mm
Poids brut : 150,60 g.
Provenance : Collection d'un amateur
A 18k yellow gold watch with minute repeater and chronograph function
From a connoisseur
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 4,878 €
¤ O - INTERNATIONAL WATCH CO
N° 36489
Vers 1910
Diam : 56 mm
Poids brut : 150,60 g.
From a connoisseur
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 4,878 €