LOT 50

O - JOHN BROCKBANK

¤ O - JOHN BROCKBANK
Fin du XVIIIE SIècle

Montre horloge de carrosse en métal doré avec sonnerie musicale, produite pour le marché chinois
Boîtier : double boîtier sur charnière avec étui de protection, la lunette sertie de pierres de couleurs, la bordure ciselée et repercée
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, aiguilles stylisées
Mouvement : avec échappement à cylindre et balancier spécial à deux palettes, rouages, double fusées et chaînes, platine avec la mention " hornpipe minuet " probablement pour la sonnerie à dix marteaux sur huit cloches, barillet à picots pour la sonnerie musicale, signé " Brockbank, London "
Diam. : 17 cm.

Provenance : Collection d'un amateur

Gilt metal Coach clock watch with musical tune, Produced for the Chinese market
From a connoisseur

Cette montre horloge est un exemple impressionnant de la montre appelée "zimingzhong" ou "sonnerie automatique" conçue spécialement pour le marché chinois. Utilisée surtout en tant que symbole de statut, objets de décoration ou ornements personnels, ces gardes-temps élaborés ne servaient qu'occasionnellement et étaient destinées aux hauts dignitaires de la Cour Impériale de Chine à la fin du XVIIIe siècle.

Le célèbre fabricant de montres Brockbank basé à Londres a été fondé vers 1761 par les frères John & Myles Brockbank, tous deux membres de la Clockmakers Guild. La société se spécialisait dans la production de chronomètres de haute qualité et employait parfois parmi des fabricants renommés de chronomètres des horlogers de renoms tels que Thomas Earnshaw.

Brockbank à Londres se spécialisa également dans la fabrication de montres et horloges pour le marché chinois, une magnifique horloge musicale impériale en bronze doré signée "Jno Brockbank n ° 19" faisait partie d'un groupe d'horloges commandées par un responsable du Guangdong pour rendre hommage à l'empereur Qianlong (1736-1795).
La symbolique de notre montre-horloge avec ses huit cloches est très probablement une commande spéciale sachant que le chiffre 8 dans la numérologie chinoise correspond à la chance et à la bonne fortune

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 28,455 €

14 Jan 2020

¤ O - JOHN BROCKBANK
Fin du XVIIIE SIècle

Diam. : 17 cm.

From a connoisseur

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 28,455 €

14 Jan 2020